27 Jun 2018

                            Ушу – тройная польза для осанки
              Ушу – эффективное средство оздоровления. Ушу основано на гимнастическом подходе, при этом положение тела во время исполнения гимнастических комплексов ушу физиологически естественны.
1. Одним из требований выполнения гимнастических комплексов является прямая спина, точнее сглаживание изгибов позвоночника. Как известно, физиологические изгибы позвоночника нужны только для ходьбы с целью поглощения ударной нагрузки при постановке стопы на поверхность. В остальных случаях (позах) это не актуально, и даже может приводить к закрепощенности. Гимнастические комплексы ушу направлены на разгрузку позвоночника, обеспечивая равномерное давление на каждый позвонок.
2. В отличие от многих аналогичных систем в ушу реализуется требование «макушка подвешена», то есть создается лёгкое усилие головы вверх – она как бы подпирает небо. Это дополнительно создает благотворное вытяжение позвоночника, уменьшая нагрузку на позвонки и диски.
3. Весьма распространенное явление среди школьников, особенно средних и старших классов, поднятые (задранные) плечи. Это приводит к спазмированию мышц воротниковой зоны, что в свою очередь ухудшает кровообращение головного мозга. Также такой человек вынужден дышать поверхностно, задействуя только верхние отделы легких. На наших занятиях мы следим за тем, чтобы плечевые суставы были расслабленно опущены («сброшены»). А в сочетании с ровной, без прогиба, поясницей это дает возможность дышать полноценно, используя брюшное дыхание – максимально физиологически оправданный способ дыхания. Это улучшает циркуляцию крови в брюшной полости, давая больше «питания» внутренним органам, снимая избыточное давление в грудной полости, что облегчает работу сердца.

Комментарии

Страницы

Подписаться на рассылку

Понравился блог? Подпишись, чтобы получать новые статьи на почту и быть в курсе всех событий!

16 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Популярное

       Цигун в переводе с китайского языка означает «работа с энергией ци» или «управление жизненной энергией». Чтобы понять суть цигун, не бояться кажущейся таинственности и убедиться в доступности, совершим небольшой экскурс в древний Китай. Древнекитайская философия рассматривает мир не совсем так, как нас учили по физике.
Читать далее...

Поделитесь с друзьями


Контактная информация

Москва,
2-й Новоподмосковный переулок д.3
Тел: +7 903 154-95-85
E-mail:
infoatwushu-silkroad [dot] ru