16 Jun 2017

      В этом материале хочется поведать читателю не столько об истории зарождения ушу (ее можно почерпнуть на любом интернет-ресурсе), сколько о значимости событий, произошедших с момента появления в древнем Китае учителя из Индии Бодхидхармы (по-китайски Дамо), о феномене, никогда и нигде ранее не случавшемся.
      Последователи Дамо, одного из патриархов буддизма, распространяя учение Будды по Поднебесной, превратили военное ремесло - искусство воевать, убивать, завоевывать господство одного человека над другим – в искусство самосовершенствования, обретения гармонии и установления мира. Они начали привносить искусство медитации в любую прикладную деятельность. Качество осознанности, которая вырабатывается в отдельных упражнениях и гимнастических комплексах, распространяется в повседневную жизнь с ее суетой и дисгармонией. Что касается экстремальных и конфликтных ситуаций, одним из проявлений которых является военное ремесло, то практика изучения боевого искусства на основе осознавания, используя наблюдение за изменением своего состояния, позволяет стать свидетелем (а не участником) своих негативных состояний: страха, агрессивности, ненависти, мести, потребности унизить другого. Данные состояния являются очень сильными энергиями и, как правило, человек отождествляется с ними и руководствуется ими. Однако необходимо свидетельствовать эти состояния, не позволяя им руководить собой. Необходимо становиться как бы зеркалом, отражая происходящее без искажений, дополнений, анализа, предугадывания и т.п. Адепт становится свидетелем самого себя, субъектом и объектом одновременно. Он получает возможность освобождения от зависимостей и страстей. В подобных сильных состояниях порой даже яснее и чётче разница между отождествлением (зависимостью от изменений) и осознаванием (свободой от зависимости). Ведь даже в такой момент возможно наступление Просветления – выход на уровень будд.
      К сведению: учение Будды Гаутамы направлено на реализацию предназначения человека на Земле, освобождения его от непрерывной цепи перевоплощений. Человек должен достичь, выражаясь иносказательно, сердцевины своего существа – центральной точки. Это подобно центру колеса - оси вращения, вокруг которого вращается периферия. При этом центр неподвижен. Бытие простого человека – смена событий, состояний, реакций, мыслей и т.п. - рассматривается как постоянное изменение на периферии колеса, касающегося земли разными частями. В то время как центр не затронут, словно и не существует. Однако, изначальная сущность человека – именно неподвижный центр, спокойно созерцающий изменения периферии. Продвижением от периферии к центру и занят адепт чань-буддизма, наблюдая за сменой своих состояний, ощущений, эмоций, мыслей, видений и много, много другого. Наблюдая из «глубины» своего существа за происходящим «снаружи», человек раскрывает свою внутреннюю природу, становясь частью окружающей Природы, всего Мироздания. Человек становится единым с Целым. Эти задачи ставят все восточные системы духовного роста и мировые религии. Видимо этот феномен описал Христос, сказав: «я и Отец одно».
      Таким образом, древние китайцы создали предпосылки для эволюционного скачка от уровня бессознательного, роботоподобного человека-животного к высшему существу, так сказать «первому после Бога». В человеке подобного статуса естественным образом проявляется сострадание, милосердие, любовь ко всему живому. Причем, эти чувства могут проявляться и к тому, кто собирается обидеть этого человека и даже отнять у него жизнь. Поэтому, на подобном уровне развития мастер ушу может даже «подставить другую щёку».
      В мировом, планетарном масштабе мастера ушу древности совершили революционный переворот не только в истории боевых искусств, но и в истории всего человечества. Это вклад в мировую культуру, ценность которого невозможно переоценить. И этот вклад становится с каждым годом все ценнее. Ценнее не по принципу коньяка, у которого цена растет с возрастом, а потому, что позволяет адепту преодолеть негативные тенденции на пути самопознания, которые по мере развития цивилизации лишь усиливаются.
      Очень хочется, уважаемый читатель, чтобы с пониманием этого Вы отнеслись и к дальнейшим материалам, и к изучению ушу!

Комментарии

Страницы

Подписаться на рассылку

Понравился блог? Подпишись, чтобы получать новые статьи на почту и быть в курсе всех событий!

9 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Популярное

       Цигун в переводе с китайского языка означает «работа с энергией ци» или «управление жизненной энергией». Чтобы понять суть цигун, не бояться кажущейся таинственности и убедиться в доступности, совершим небольшой экскурс в древний Китай. Древнекитайская философия рассматривает мир не совсем так, как нас учили по физике.
Читать далее...

Поделитесь с друзьями


Контактная информация

Москва,
2-й Новоподмосковный переулок д.3
Тел: +7 903 154-95-85
E-mail:
infoatwushu-silkroad [dot] ru