«К любому оружию прилагается инструкция», - утверждал герой Брюса Уиллиса в фильме «Пятый элемент».
И к ушу, как боевому искусству, тоже должна прилагаться инструкция, - добавим мы. Иначе, это оружие не будет эффективно или оно разрушит самого стреляющего. Тем более что в ушу сам стреляющий является оружием: его тело, психика, ум – всё используется в поединке. Чтобы понять механизм действия высокоточного и высокотехнологичного оружия под названием «ушу» важно знать теоретическую и философскую основу восточных практик, отличия их от западной культуры и многое другое. Тогда само понимание станет «стартовой площадкой» для запуска и движущей силой полета Вашей ракеты. Правильное понимание – залог правильного действия!
Наш блог постарается помочь Вам в этом.
Итак, в ДОБРЫЙ ПУТЬ! Ключ на старт!

30 Jun 2018

Ушу и становление личности

              Ушу и становление личности

30 Jun 2018

Ушу: как с помощью тела развивать ум

              Ушу: как с помощью тела развивать ум

30 Jun 2018

Ушу – умная сила. Наш ответ поговорке «Сила есть, ума не надо».

              Ушу – умная сила
              Наш ответ поговорке «Сила есть, ума не надо»

29 Jun 2018

Ушу как средство профилактики плоскостопия

              Ушу как средство профилактики плоскостопия
              Помимо обязательных упражнений на укрепление голеностопного сустава, сама техника движений ушу способствует профилактике плоскостопия. Имеется в виду правильная постановка стопы: вес не должен падать только на пятки, носки или внешнюю сторону стопы, а равномерно распределен по всей подошве. Для этого важно слегка опустить пальцы, как бы захватывая землю. Благодаря этому вес распределится более равномерно, так как часть веса придется на пальцы.

27 Jun 2018

Ушу – тройная польза для осанки

                            Ушу – тройная польза для осанки
              Ушу – эффективное средство оздоровления. Ушу основано на гимнастическом подходе, при этом положение тела во время исполнения гимнастических комплексов ушу физиологически естественны.

27 Jun 2018

Второе рождение ушу

              Второе рождение ушу
              Многие утверждают, что ушу уже не актуально и себя изжило. А с целью самообороны существуют более понятные и доступные системы. И мы не будем спорить с этим мнением, а поговорим с вами о другом. При грамотно выстроенной программе обучения ушу приносит неоспоримые выгоды и в других сферах жизни, не связанных с боем.

14 Sep 2017

Роль и место соревнований в обучении детей традиционному ушу

              Роль и место соревнований в обучении детей традиционному ушу.
              Психолого-педагогический аспект

16 Jun 2017

Откуда есть пошли восточные единоборства

      В этом материале хочется поведать читателю не столько об истории зарождения ушу (ее можно почерпнуть на любом интернет-ресурсе), сколько о значимости событий, произошедших с момента появления в древнем Китае учителя из Индии Бодхидхармы (по-китайски Дамо), о феномене, никогда и нигде ранее не случавшемся.

12 Mar 2017

Медитация в боевых искусствах Востока

       Согласно литературным источникам понятие «медитация» ввел глава ордена иезуитов Игнатий Лойола. В переводе с латыни оно означает «размышление». Так был охарактеризован процесс непонятного многочасового сидения адептов восточных школ, с которым столкнулись христианские паломники, очутившись на Востоке. К счастью, минуя столетия, смысл данного действа стал нам понятен, на основании чего можно сделать вывод о его диаметрально противоположном значении.

27 Jan 2017

Сколько стилей в ушу?

       Вы не задумывались над тем, почему так отличаются друг от друга движения мастеров различных стилей? Как определить правильное от неправильного? Как отличить мастера от не-мастера? Как научиться, чтобы самому стать мастером?
       Почему тело у всех одинаково устроено, а стилей и видов восточных боевых искусств (восточных боевых искусств) великое множество?!
       А если нечто общее между ними? А вдруг есть единая основа, фундамент?
       Да, он есть! Несомненно!

Страницы

Подписаться на рассылку

Понравился блог? Подпишись, чтобы получать новые статьи на почту и быть в курсе всех событий!

8 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Популярное

       Цигун в переводе с китайского языка означает «работа с энергией ци» или «управление жизненной энергией». Чтобы понять суть цигун, не бояться кажущейся таинственности и убедиться в доступности, совершим небольшой экскурс в древний Китай. Древнекитайская философия рассматривает мир не совсем так, как нас учили по физике.
Читать далее...

Поделитесь с друзьями


Контактная информация

Москва,
2-й Новоподмосковный переулок д.3
Тел: +7 903 154-95-85
E-mail:
infoatwushu-silkroad [dot] ru